КОНКУРС КНИЖНЫХ ОБЗОРОВ «ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ!»

Читатели и сотрудники библиотек Плавского района могут принять участие в конкурсе книжных обзоров «Что-то новенькое!».
Конкурс проводится в рамках регионального фестиваля «Тульский библиогид». В качестве конкурсной работы участники должны представить обзор новых поступлений в библиотеку (не менее пяти книг) в традиционном жанре – текст или видеообзор или в оригинальном жанре. Соответственно этому жанровому разделению будут выбраны победители (лидеры) в трех номинациях: «Написано пером»; «Лучше один раз увидеть»; «Книгоблогер нового поколения».

Главными критериями оценки будут увлекательность обзора, обоснованность выбора книг, представленных в обзоре, творческая подача материала. Также жюри будут обращать внимание на грамотность участников как в письменном, так и в устном изложении материала. Повлияют на решение жюри и реакции подписчиков в социальных сетях – количество просмотров, лайков, комментариев, репостов.

Главная идея конкурса – продвижение посредством социальных сетей информации о новых поступлениях в библиотечные фонды.
Это связано с тем, что с 2021 года благодаря субсидиям из федерального и регионального бюджета на библиотечных полках регулярно стали появляться новые книги. Объем финансирования комплектования библиотек Тульской области за два года составил более 15 млн рублей. Впервые за много лет были целенаправленно приобретены современные российские издания в соответствии с потребностями читателей.

Библиотеки Плавского района за 2 года получили 895 наименований изданий, из них 547 – литература для детей и юношества. А всего на книжных полках библиотек района появились 1840 экземпляров новых книг на общую сумму более 850 тысяч рублей! Такого пополнения книжного фонда современными новинками не было уже несколько десятилетий!

Конкурс «Что-то новенькое» проводится в период с 1 по 31 августа. Подведение итогов состоится в период с 1 по 5 сентября. Награждение победителей и участников – на закрытии фестиваля «Тульский библиогид» в день Тульской области.

В конкурсе участвовать может каждый – достаточно быть зарегистрированным как читатель в любой библиотеке Плавского района.

Еще одно условие – читателю должно быть не менее 14 лет.

Подробные условия Конкурса изложены в Положении, опубликованном на сайте Регионального библиотечно-информационного комплекса  и на странице «Тула библиотечная» в социальной сети Вконтакте и в группе «Тула библиотечная» в телеграмм 

С вопросами об участии в конкурсе можно обратиться в сообщениях группы Плавская библиотека.

Добавить комментарий