Неделя детской книги -это праздник читателей, писателей библиотекарей и всех тех,кто любит книгу.
В этом году она проходит в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества в России.
История Недели детской книги берет начало с марта 1943 года. В суровые военные годы в Москве в колонном зале Дома Союзов впервые был проведен необычный праздник — День детской книги, где каждому пришедшему ребенку подарили по книге. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. С фронта на один день приехали любимые детские писатели: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков.
Но уже на следующий год праздник длился неделю и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. С тех пор Неделю детской книги начали отмечать каждый год.
В рамках праздника Всероссийской недели детской книги в Сорочинской сельской библиотеке прошел обзор «Книги — юбиляры 2025 года». Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от ее читателя. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Библиотекарь познакомила ребят с каждой книгой с выставки, зачитав отрывки из некоторых произведений. Среди книг — юбиляров «Кладовая солнца» М.Пришвина, «Алиса в стране чудес» А.Кэрролла, «Тимур и его команда» А. П. Гайдара и др. Мероприятие получилось познавательным и интересным.


