Сотрудники Плавской детской библиотеки, в рамках литературных библиотечных встреч провели библиотечный урок для учеников третьих классов СОШ № 1. Встреча была посвящена жизни и творчеству таких замечательных писателей как Валентин Берестов и Василий Белов.
В начале встречи ребята были познакомлены с биографией Валентина Дмитриевича Берестова, узнали много интересных фактов из биографии писателя, а затем были прочитаны такие стихи как «Читалочка», «Как я плавать научился» и многие другие. Дети просмотрели документальный фильм «Писатели нашего детства: В.Берестов. Быть взрослым очень просто…», в котором друзья писателя рассказывает о его жизни, работе, о дружбе с ним, каким он был человеком. Просмотрели мультфильмы, которые были сняты на стихи и сценарии написанные В.Берестовым, познакомились с цитатами и высказываниями писателя: «Не бойся сказки. Бойся лжи – А сказка – сказка не обманет. Ребёнку сказку расскажи. На свете правды больше станет».
Литературное путешествие продолжилось знакомством с биографией Василия Ивановича Белова. Все вместе послушали «Рассказы о всякой живности»: «Однажды весной», «Душной» ответили на вопросы по содержанию, познакомились с термином «устаревшие слова, познакомились со сказкой В. И. Белова «Родничок» из сборника сказок «Катюшкин дождик».
Ребята не только узнали о жизни и творчестве писателей, но также научились разбираться в жанрах, изучили и проанализировали произведения этих писателей.
В завершение мероприятия участники встречи приняли участие в викторине «Отгадайте, кто это?» по творчеству писателей.

