Кукла хороша — в ней русская душа

14 мая в России отмечается День народной куклы — праздник, посвященный удивительному миру традиционной игрушки, которая на протяжении веков была не просто забавой, а важной частью жизни наших предков. М.Е. Салтыков-Щедрин писал: «Из всех существующих в мире загадок тайна куклы – самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека».
Для учеников вторых классов СОШ № 1 сотрудники Плавской детской библиотеки провели фольклорные посиделки «Кукла-оберег».
На занятии ребята познакомились со значением народной куклы в современном обществе, познакомились с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол.
Библиотекари рассказали ребятам о разновидностях тряпичных кукол, познакомили с куклой- шестиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой- колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой-благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; с куклой-пеленашкой, оберегающей от сглаза младенца; куклой- подорожницей, способной отводить от путников беду, вызвала интерес и кукла — невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков. Ученики проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.
Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.
Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал и у меня получилось!».

Добавить комментарий