Виссарион Григорьевич Белинский (30 мая 1811 — 26 мая 1848) — русский литературный критик, теоретик, публицист и философ, сыгравший ключевую роль в развитии русской литературной критики и формировании эстетических принципов. Белинский заложил основы русской литературной критики, систематизировал понятие оценки художественного слова. Его статьи-монографии о творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова содержали принципиальные для революционных демократов эстетические принципы и положения. Благодаря Белинскому за Пушкиным закрепилась репутация первого по значимости русского поэта. Он назвал Достоевского «новым Гоголем» после публикации «Бедных людей». Сегодня исполнилось 215 лет со дня рождения В.Г.Белинского. В этот знаменательный день в Камынинской сельской библиотеке прошел литературный час «Виссарион Григорьевич Белинский». Библиотекарь Т.Н.Солдатова рассказала учащимся о биографии, жизни и творчестве В.Г. Белинского. Его очерки объединили историю русской литературы от Ломоносова до А.Пушкина. Он разработал теорию реализма, ввел новые понятия для литературных произведений. В своих статьях пропагандировал принципы народности, изображение действительности жизни, протестовал против фальши.
