Мир книжной иллюстрации

Детская литература — удивительный мир, который живет по своим законам. Яркие и красочные картинки — вот что привлекает в первую очередь юного читателя, когда он берет в руки книгу.
В Плавской детской библиотеке для учащихся третьих классов СОШ № 1 состоялся библиотечный урок «Кто рисует книжку». Мероприятие прошло в рамках профориентационной работы «Тропинка в профессию».
Сначала ребята вспомнили, как построена книга, познакомились с историей детской иллюстрации в России и узнали, что кроме автора книги, есть еще один автор, который в ярких красках своих рисунков передает содержание книги — это художник. Говорили о том, что такое иллюстрации и зачем они нужны. Благодаря словарю Ожегова познакомились со значением слова «иллюстрация». С помощью красочной презентации познакомились с творчеством известных художников — иллюстраторов, чьи рисунки привлекают своей неожиданностью, загадочностью, веселым озорством — таких, как Сутеев В.Г., Чарушин Е.И., Конашевич В.М., Рачев Е.М., Васнецов Ю.А., Билибин Б.Я., Владимирский Л.В. и др. Каждый из них имеет свой ярко выраженный авторский стиль, по-своему относится к героям книг, и это отражается в их рисунках…
В конце мероприятия посмотрели поучительный мультик «Три котенка» по мотивам сказки Владимира Сутеева и смеялись от души над проделками маленького мышонка и приключениями котят.

Добавить комментарий