БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В день 82- годовщины освобождения Плавска и Плавского района от немецко-фашистских оккупантов, сотрудники районной библиотеки провели антифашистскую акцию «Без срока давности: пусть память вечно живет» для старшеклассников СОШ № 1. Юношам и девушкам рассказали о черных днях фашистской оккупации Плавского района 1941 года, о зверствах, творимыми нацистами, о стойкости жителей города, о мужестве солдат Красной Армии, освобождавших нашу родную землю.

Ребятам узнали о федеральном проекте «Без срока давности», созданном для сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников, а также о проекте памяти Тульского региона «Живи и помни». Это — обширная база данных о туляках, защитивших Отечество. Частью общего проекта стал 22-й том сборника «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Тульская область». В этом сборнике также представлены документы о преступлениях фашистов на оккупированной территории Плавского района.

Сегодня многие документы, фотоматериалы и свидетельства преступлений фашистов рассекречены и находятся в свободном доступе. И это все для того, чтобы новые поколения знали и помнили о событиях Великой Отечественной войны, знали и помнили, чем грозила человечеству фашистская чума, за уничтожение которой советский народ заплатил миллионами жизней. ЖИВИ И ПОМНИ !

Добавить комментарий