ТЮТЧЕВ. ДИПЛОМАТ С ДУШОЙ ПОЭТА

Продолжается совместная деятельность литературной гостиной «Неслучайные встречи» молодежного театра «Галатея» и районной библиотеки. На этот раз встреча в литературной гостиной была посвящена 220- летию со дня рождения Федора Тютчева. В ходе вечера звучали прекрасные стихи поэта и лирические романсы на его стихи.

Кто не помнит бессмертные строки поэта: «О, как убийственно мы любим…» или превратившиеся в романс «Я встретил вас — и все былое…». А ведь Тютчев не считал себя поэтом. Он служил в русском дипломатическом посольстве и более 20 лет провел за границей. В свободное время писал стихи. В 1844 году вернулся в Россию, и вот тогда началась настоящая карьера Тютчева-поэта. Уже спустя несколько лет первый сборник его стихов разлетелся по России. Он писал обо всем – о природе, о любви и дружбе, о политических событиях.

Личная жизнь Тютчева была такой же яркой и насыщенной, как его творческая биография. Он обожал женщин. В его жизни было два брака, романтичные и драматичные связи с другими возлюбленными, внебрачные дети.

Литературное наследие Федора Ивановича состоит из более 400 стихотворений, некоторые из них положены на музыку. Среди наиболее известных композиторов, обращавшихся к лирике Тютчева – Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Сергей Танеев, Цезарь Кюи, Александр Гречанинов, Николай Черепнин, Николай Метнер, Борис Асафьев, Георгий Свиридов.

Добавить комментарий