Речка, синяя вода! Ты скажи, бежишь куда?

Тульская область богата водными ресурсами. Грунтовые воды, таяние снега, дожди летом и осенью – всё это даёт начало большим и малым рекам.
Плавская детская библиотека в рамках регионального проекта «Люби и знай свой отчий край» и ученики третьих классов СОШ № 1 совершили виртуальное путешествие «На воздушном шаре по родному Тульскому краю» над реками Тульской области.
В начале встречи ребята с помощью словаря Даля дали определение, что такое водные ресурсы. Затем ведущая рассказала ученикам откуда произошли названия тульский рек, речушек и водоёмов. Вспомнили самые известные: Упа и Тулица, Воронка и другие. Слушатели узнали о реках, которые рука человека убрала под землю, сделав подземными. Это Хопёр и Тростянка.
С помощью красочной мультимедийной презентации юные путешественники более подробно узнали о самой крупной реке Тульской области — реке Оке. Историю судоходства на Оке, о её фауне и флоре, о великих людях, которые родились и жили на берегах этой великой реки, об исторических местах, памятниках архитектуры на Оке, о периоде замены пароходов на теплоходы и открытии эпохи больших скоростей на водном транспорте, о современных проходящих туристических маршрутах. С большим интересом дети слушали мифы и легенды реки Оки.
Путешествие очень понравилось ребятам. Они с нетерпением ждут новых путешествий на воздушном шаре.

Добавить комментарий