Александр Попов-отец радиотехники

Человеком всегда двигало желание творить и изобретать. На протяжении всей истории человечества было бесчисленное множество открытий, которые кардинально поменяли жизнь человека.
Радио — одно из самых значимых достижений человеческого разума конца 19 века. А начало развития радиотехники неразрывно связано с именем Александра Степановича Попова, которого в России считают изобретателем радио.
Деятельность Александра Попова, предшествовавшая открытию радио ‑ это исследования в области электротехники, магнетизма и электромагнитных волн.
7 мая 1895 года — российский физик Александр Попов проводит первый сеанс радиосвязи с помощью созданного им радиоприемника. Он обнаруживал излучение электромагнитных волн на расстоянии до 60 м от передатчика. В качестве антенны, Попов использовал проволоку, поднятую воздушными шарами на высоту 2,5 метра.

«Я русский человек, и все свои знания, весь свой труд, свои достижения я имею право отдавать только моей родине. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи»
А. С. Попов

Добавить комментарий