Книга собирает друзей

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.
В Плавской детской библиотеке открытие Недели детской и юношеской книги началось с экскурсии в книжкин дом дошколят детского сада «Пчелка».
Путешествуя по залам библиотеки, дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них – для детей. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города – литературными героями, с правилами пользования библиотекой. Сотрудники библиотеки рассказали и показали ребятам, что такое читательский формуляр. Ребята с интересом рассматривали красивые новые книги, а в читальном зале ведущая поздравила дошколят с открытием Неделя детской и юношеской книги, рассказала историю этого праздника, а затем дети с увлечением вспомнили любимые сказки, ответили на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки. Встреча получилась познавательная и интересная.
В этот же день сотрудники Плавской детской библиотеки побывали в гостях у учеников третьих классов пришкольного лагеря СОШ № 1 на библиофестивале «Солнечная светлость книжной премудрости». Работники библиотеки поздравили ребят с началом весенних каникул, рассказали об истории праздновании Недели детской и юношеской книги в нашей стране.
А затем дети активно приняли участие в игровой программе: дружно отгадывали загадки по русским народным сказкам, узнавали героев сказок. Играли в игры: «Из какой сказки», «Разгадай волшебный кроссворд», «Волшебные предметы». Все задания были связаны с названиями детских книг, их авторами и героями. Во всех игровых конкурсах ребята проявили смекалку и хорошее знание русских народных сказок.
Открытие Недели детской книги прошло весело и радостно. А впереди юных читателей библиотеки ждут много увлекательных встреч с детской книгой и героями сказок.

Добавить комментарий